Far far away

Cупружеские отношения имеют ценность и для мужа и жены, и для подрастающих детей. Если нерешенные проблемы между родителями существенны, дети часто отражают их в своем поведении, становятся так называемыми «носителями симптома».

Behind the word mountains

Чтобы развод родителей не стал для ребенка травматичным опытом с негативными последствиями и психологической травмой с негативным влиянием на его психику, ребенку нужно помочь пережить этот период и адаптироваться к новой социальной ситуаций.

Far from the countries Vokalia

Мало какой возраст может быть столь же несносным, как подростковый. И хотя детские кризисы (тот же кризис трех лет) способны вытрясти всю душу из родителей, подростковый кризис – особый случай. Уже потому, что ребенок повзрослел и во многих областях жизни располагает недетскими возможностями.

There live the blind texts

Дети сталкиваются с проблемами при овладении различными навыками: чтением, письмом, счётом, пониманием математических задач, запоминанием и упорядочиванием (анализа) информации. Если вы отмечаете такие проявления у своего ребёнка, обратитесь за консультацией к специалистам центра «Август».

Услуги помощи семье


Помощь семейного психолога необходима для преодоления трудностей, возникающих при взаимодействии членов семьи (детей, родителей, бабушек, дедушек и других). Семейный психолог рассматривает семью как систему, живущую и развивающуюся по своим законам. Работа со всей семьей, как с системой взаимоотношений, представляет собой главное отличие подхода семейного психолога от работы детского или взрослого психолога/психотерапевта, который в большей степени концентрируется на индивидуальных проблемах своего пациента.

Семейная психотерапия помогает преодолевать трудности, возникающие как во взаимоотношениях разных поколений одной семьи (например, при воспитании детей), так и между супругами. Основной принцип работы семейного психолога – концентрация усилий на улучшении отношений в семье и поддержка всех ее членов.

На консультациях семейного психотерапевта у вас будет возможность спокойно обдумать свои переживания и открыто обсудить их друг с другом, вместе переработать потери и травмы прошлого.

 

Семейная терапия эффективна в следующих ситуациях:

  • при наличии трудностей в построении и сохранении близких и дружеских отношений внутри семьи
  • если разрешение проблем и конфликтов в семье сопровождается вспышками гнева и агрессией
  • когда тревожность, проявляющаяся у детей, мешает их полноценному развитию
  • в случаях развода, последствия которого негативно отражаются как на детях, так и на взрослых членах семьи
  • в ситуациях конфликтов между различными поколениями семьи (в том числе при трудностях в отношениях с родителями супругов)
  • при сексуальных проблемах или супружеской неверности
  • при алкогольной зависимости одного из супругов и т.д.

Работа семейного психолога проходит одновременно со всеми заинтересованными членами семьи. Когда в процессе участвуют дети, могут использоваться игровые методы (рисование, разыгрывание сюжетов и другие).

Безусловно, семейный психолог внимательно относится и к индивидуальным проблемам членов семьи, и, в случае необходимости, может порекомендовать дополнительную помощь других специалистов нашего Центра (детского психолога, психотерапевта, психолога, нейропсихолога) или консультацию врача-психиатра.