Far far away

Cупружеские отношения имеют ценность и для мужа и жены, и для подрастающих детей. Если нерешенные проблемы между родителями существенны, дети часто отражают их в своем поведении, становятся так называемыми «носителями симптома».

Behind the word mountains

Чтобы развод родителей не стал для ребенка травматичным опытом с негативными последствиями и психологической травмой с негативным влиянием на его психику, ребенку нужно помочь пережить этот период и адаптироваться к новой социальной ситуаций.

Far from the countries Vokalia

Мало какой возраст может быть столь же несносным, как подростковый. И хотя детские кризисы (тот же кризис трех лет) способны вытрясти всю душу из родителей, подростковый кризис – особый случай. Уже потому, что ребенок повзрослел и во многих областях жизни располагает недетскими возможностями.

There live the blind texts

Дети сталкиваются с проблемами при овладении различными навыками: чтением, письмом, счётом, пониманием математических задач, запоминанием и упорядочиванием (анализа) информации. Если вы отмечаете такие проявления у своего ребёнка, обратитесь за консультацией к специалистам центра «Август».

О жизни, о смерти и смысле…

Пришло время, и я обратил внимание, как я обхожусь с решением некоторых вопросов в своей жизни. Да я их просто откладывал на потом! Живя себе изо дня в день откладывал, откладывал, откладывал…

Так как будто единственный смысл жизни – отложить жизнь на потом.

О жизни, о смерти и смысле...

Да-а, подумал я, вот как ловко я все устроил: если что то начать, значит оно завершится, а это маленькая смерть! А умирать-то ой, как не хочется, страшно…

Лучше уж потом, может так и смерть, собственную отложу? Но не тут-то было, как показывает жизненный опыт: сначала рождаются, потом умирают, и с этим ничего не поделаешь. Откладывай, не откладывай итог один, смерть, и в этом месте я испытываю бессилие и отчаяние…

А смысл, тогда какой, во всей этой жизни?

Это следующий вопрос, которым я стал себя истязать. И ответ, как-то особо не приходил… Понимал, что нужно, что-то делать, а сил на действие нет, смысл то отсутствует. Получалось так, что мой смысл: это ничего не делать! Но я ощущаю полное не согласие с этим смыслом! Как быть? Можно конечно попробовать прожить жизнь другого, найти смысл в том, как он живет и все время его сопровождать, обслуживать. А он в свою очередь будет обслуживать мой страх одиночества и смерти… Ну так вроде хороша идея, но что то не настолько вкусна! Не хватает чего то… Специй!!! Специй собственной жизни, тех ингредиентов которые наполнят вкус жизни свойственной для меня.

Что это за специи?

Так они у каждого есть, только вместо того что бы их добавлять, они отставляются в сторону, (потом скажу слова любви, потом обниму, потом встречусь, потом поблагодарю, потом узнаю про курсы английского, потом скажу, что меня не устраивает и т.д.) для использования в следующий раз, которого может уже и не быть. Так и сейчас, для меня важно изложить свои мысли в этой статье и поделиться ими с другими. Это и есть мои специи, которыми я хочу пользоваться, вместо того что бы держать их на полочке в ожидании более удобного момента. А чем это не момент? Кто как не я определяю такие моменты. Не кто-то другой, а именно я. А что выберете Вы: пресную жизнь или кулинарный шедевр своей жизни?

Источник:
Гештальт-психолог Дмитрий Леннгрен
psy-practice.com