Far far away

Cупружеские отношения имеют ценность и для мужа и жены, и для подрастающих детей. Если нерешенные проблемы между родителями существенны, дети часто отражают их в своем поведении, становятся так называемыми «носителями симптома».

Behind the word mountains

Чтобы развод родителей не стал для ребенка травматичным опытом с негативными последствиями и психологической травмой с негативным влиянием на его психику, ребенку нужно помочь пережить этот период и адаптироваться к новой социальной ситуаций.

Far from the countries Vokalia

Мало какой возраст может быть столь же несносным, как подростковый. И хотя детские кризисы (тот же кризис трех лет) способны вытрясти всю душу из родителей, подростковый кризис – особый случай. Уже потому, что ребенок повзрослел и во многих областях жизни располагает недетскими возможностями.

There live the blind texts

Дети сталкиваются с проблемами при овладении различными навыками: чтением, письмом, счётом, пониманием математических задач, запоминанием и упорядочиванием (анализа) информации. Если вы отмечаете такие проявления у своего ребёнка, обратитесь за консультацией к специалистам центра «Август».

Практика прощения

Практика прощенияВас когда-нибудь обижали или предавали? Вас когда-нибудь расстраивали так сильно, что вы не могли себе представить, что сможете простить? Вы, возможно, даже прокручиваете эти ситуации в своей голове снова и снова. И с каждым повторением вам становится всё хуже и хуже.

Существуют доказательства того, что эти эмоции могут негативно повлиять на ваше здоровье. Поэтому сегодня мы поговорим о прощении.

С клинической точки зрения, прощение — это процесс отказа от своего чувства обиды и мыслей о мести. Прощение также включает в себя сострадание, щедрость и даже любовь к тому, кто причинил боль.

Простить, очевидно, не так легко. Психологи, несомненно, скажут, что вам потребуется больше времени, чтобы залечить глубокие травмы. Тем не менее, прощение возможно и необходимо. Позвольте мне рассказать вам, почему.

Более 15 лет назад еще не было никаких исследований о влиянии прощения на наше здоровье. К счастью, на сегодняшний день есть сотни научных трудов и врачей, готовых поделиться своими знаниями.

Прощение улучшает жизнь

Начнем с последствий злобы и других негативных чувств.

Доктор Стивен Стандифорд, главный хирург центра лечения рака в США, говорит, что длительные отрицательные эмоции создают хроническое состояние тревоги.

А оно, в свою очередь, создает предсказуемый избыток адреналина и кортизола, разрушающий производство естественных клеток-убийц рака и вирусов.

Важно, что именно эти клетки — ваша защита от рака.

Нежелание прощать может привести даже к таким серьезным болезням, как рак.

Исследование более чем 83 больных раком людей оценивало их уровень пессимизма и самопринятия после курса по прощению себя.

Как и ожидалось, у пациентов, которые прошли этот курс, был статистически более высокий уровень прощения себя, принятия, самосовершенствования, и более низкий уровень пессимизма, по сравнению с контрольной группой.

Когда вы думаете о давних обидах, боли или негативе, ваше самочувствие автоматически ухудшается. Дело в том, что во время таких воспоминаний происходят непосредственные эмоциональные и / или физиологические реакции:
— увеличивается кровяное давление;
— подтягиваются мышцы;
— вы начинаете волноваться.

Это всё признаки стресса и тревоги.

Недавние исследования показали, что люди, практикующие сочувствие и прощение к тем, кто их обижает, меньше реагируют на стресс. Примерно 1500 американцев сообщили о бОльшей удовлетворенности своей жизнью после прощения. У них уменьшились нервозность, истощение и печаль.

Прощение помогает даже в случаях тяжелого эмоционального насилия. В ходе одного исследования женщин разделили на 2 группы. Первую группу пациенток лечили, развивая напористость, уверенность в себе, развитие межличностных навыков, а вторую — с помощью прощения.

У женщин в группе прощения наблюдался значительный прогресс в лечении депрессивных состояний и симптома посттравматического стресса. Кроме того, пациентки обрели чувство собственного достоинства, у них уменьшилось беспокойство и наблюдалось общее улучшение самочувствия. Даже через несколько месяцев все эти успехи сохранялись! УРА! Прощение – мощный способ!

Прощение положительно влияет на иммунитет

Одно исследование оценивало чувства, мысли и прощение 78 ВИЧ-инфицированных пациентов. У тех участников, которые действительно простили себя и других, был более высокий процент CD4 иммунных противораковых клеток!

Еще одно преимущество прощения — улучшение артериального давления и тонуса сосудов. Исследователи смогли доказать, что прощение положительно влияет на сердце. А вот гнев является кардиотоксическим и повреждает сердечную мышцу.

Прощение улучшает качество сна

Одно исследование показало, что прощение других людей улучшает сон. Когда вы обижены, сердиты или даже испытываете враждебные чувства, вы хуже спите.

У этого списка нет конца. Польза прощения для здоровья колоссальна.

Теперь, зная все эти факты, подумайте и разработайте план прощения. Сначала простите себя, а затем начните прощать других.

Если вы не знаете, как прощать, обратитесь за помощью к психотерапевту или психологу.

Пора отпустить прошлые обиды. Пришло время почувствовать облегчение. Пришло время освободиться от прошлого, чтобы создать пространство для ярких подарков жизни!

Источник:
Lifter