Far far away

Cупружеские отношения имеют ценность и для мужа и жены, и для подрастающих детей. Если нерешенные проблемы между родителями существенны, дети часто отражают их в своем поведении, становятся так называемыми «носителями симптома».

Behind the word mountains

Чтобы развод родителей не стал для ребенка травматичным опытом с негативными последствиями и психологической травмой с негативным влиянием на его психику, ребенку нужно помочь пережить этот период и адаптироваться к новой социальной ситуаций.

Far from the countries Vokalia

Мало какой возраст может быть столь же несносным, как подростковый. И хотя детские кризисы (тот же кризис трех лет) способны вытрясти всю душу из родителей, подростковый кризис – особый случай. Уже потому, что ребенок повзрослел и во многих областях жизни располагает недетскими возможностями.

There live the blind texts

Дети сталкиваются с проблемами при овладении различными навыками: чтением, письмом, счётом, пониманием математических задач, запоминанием и упорядочиванием (анализа) информации. Если вы отмечаете такие проявления у своего ребёнка, обратитесь за консультацией к специалистам центра «Август».

Женщина с прибором

На прошлой неделе приходила женщина с прибором. Мы беседовали, медитировали, дискутировали о науке и новых технологиях, и когда она ушла, я был уверен, что больше её не увижу. Но – к моему изумлению – сегодня она вернулась, и мы провели вторую в моей жизни сессию «медитации с прибором» (медитировать без своего гаджета она решительно отказалась).

Женщина с прибором

Прибор выглядит так: маленькая белая коробочка с экраном (сперва я решил, что это – какая-то разновидность планшета вроде тех, что нынешние подростки используют для электронных развлечений). На экране – цифры, буквы и стрелочки.

Прибор этот лечит болезни и решает все без исключения проблемы. В смысле – если у тебя болит спина, находишь в меню раздел «боль в спине», нажимаешь на кнопку «лечить», садишься рядом (на расстоянии не более 1.7 метра), и боль проходит.

Если ты несчастлив, прибор генерирует счастье.

В период финансового кризиса привлекает деньги.

Если отношения с супругом не ладятся… ну, вы понимаете.

Когда она рассказала о своём чудо-гаджете (это было на прошлой неделе) и продемонстрировала его возможности, мне стало не по себе. Страшновато стало, честно говоря. Я смотрел на неё и не знал плакать мне или смеяться, промолчать или всё же сказать что-нибудь…

Но что тут скажешь?

«Мне очень жаль»? «Соболезную»?

Поверьте, у меня хорошо подвешен язык, но в таких случаях мой генератор глаголов ощутимо теряет обороты, и расшевелить его способно лишь первобытное чувство юмора, которое частенько заплывает за буйки – туда где тонет надежда на взаимопонимание и благополучное разрешение отношений. Такое чувство юмора люди (совершенно напрасно) полагают «дерзким», «вызывающим» и даже «беспощадным». Человек с прибором (или с «целительными чакрами» или с «астральным телом» или с «коррекцией кармы» или с «гаданием по цвету ауры») может подумать, что я издеваюсь, но на самом деле смеюсь я только чтобы не расплакаться. Когда выбор невелик, я инстинктивно выбираю смех.

Я спросил: «Коль скоро ваш прибор способен на эти чудеса, к чему вам медитация, к чему цигун? Зачем вы пришли на мой урок?»

Можно давить на кнопку «счастье» раз в две секунды, и — вуаля: никакая медитация с этим не сравнится! Если таинственный гаджет лечит спинную боль без физического вмешательства, он наверняка способен изменить любые телесные параметры — и куда эффективнее, чем занятия цигун и тайцзицюань.

Таким образом, обладатель чудо-гаджета не нуждается более ни в чём. Ему даже незачем выходить из дому, не говоря о том, чтобы ехать на другой конец города ради урока медитации.

Если рассуждать здраво, это вполне очевидно.

«Если рассуждать здраво» — тут и загвоздка… тут, на этом самом месте мы, можно сказать, разминулись. Женщина с прибором обещала прийти завтра утром. Кажется, она настроена решительно…

Когда я задаю себе вопрос: «А сам-то ты, дорогой Дейч, можешь похвастаться тем, что всегда рассуждаешь здраво?», ответ настраивает меня весьма терпимо по отношению к окружающим, вне зависимости от того, насколько странными или даже безумными выглядят их помыслы и поступки.

Именно поэтому я сочувствую сказанной женщине с прибором и всем остальным женщинам с приборами (количество их неисчислимо), и прочим (включая мужчин, детей и домашних животных) – с их зарплатами, верой в политику, отдыхом на Гаваях и похуданием по методу Гаврилы Налича, со всеми их чакрами, спортом и методами очищения кармы, с их верой в нейрофизиологию и папу Римского, с их надеждой на любовь до гробовой доски и жаждой денег и власти, с их победами на соревнованиях и простым человеческим желанием выпить пивка после службы.

Я тоже «с прибором». Поэтому когда я смеюсь над вашей верой в волшебную силу экстрасенсорики, демократии, науки, воспитания, поэзии, духовных искусств и застольного этикета, не принимайте на свой счёт.

Я смеюсь над собой.

Дмитрий Дейч
www.telaviv-taiji.com
Оригинал статьи: http://freez.livejournal.com/897535.html