Far far away

Cупружеские отношения имеют ценность и для мужа и жены, и для подрастающих детей. Если нерешенные проблемы между родителями существенны, дети часто отражают их в своем поведении, становятся так называемыми «носителями симптома».

Behind the word mountains

Чтобы развод родителей не стал для ребенка травматичным опытом с негативными последствиями и психологической травмой с негативным влиянием на его психику, ребенку нужно помочь пережить этот период и адаптироваться к новой социальной ситуаций.

Far from the countries Vokalia

Мало какой возраст может быть столь же несносным, как подростковый. И хотя детские кризисы (тот же кризис трех лет) способны вытрясти всю душу из родителей, подростковый кризис – особый случай. Уже потому, что ребенок повзрослел и во многих областях жизни располагает недетскими возможностями.

There live the blind texts

Дети сталкиваются с проблемами при овладении различными навыками: чтением, письмом, счётом, пониманием математических задач, запоминанием и упорядочиванием (анализа) информации. Если вы отмечаете такие проявления у своего ребёнка, обратитесь за консультацией к специалистам центра «Август».

Что такое чакры

Что такое чакрыЗдесь мы обсудим, что такое чакры, мы не только узнаем, что такое чакры, но и поймём расположение чакр в теле человека.

Чакры в древнеиндийской философии и медицине означают энергетические центры человеческого тела, где сосредоточена психическая, жизненная сила. Естественно, нужно понимать, что у человека помимо физического тела есть и другие тонкие тела, которые обычному глазу невидимы. Хотя современная аппаратура, давно может отслеживать тонкие тела человека или ауру.

Чакры пронизывают все тонкие тела человека, в том числе и физическое. Основных чакр выделяют семь. Каждая чакра выполняет свою функцию в энергосистеме человека.

Чакры играют очень огромную роль в энергетической системе человека. В буквальном переводе — это огненные круги.

Чакры не стоят на месте а постоянно крутятся.

Скорость вращения чакр зависит от количества энергии, которым человек обладает. Количество энергии зависит от уровня сознания человека. Проживает ли человек как тело и целью его жизни являются только удовлетворение потребностей тела или в его жизни огромную роль имеют стремление духа.

Ниже будут приведены семь основным чакр человека.

Муладхара (корневая чакра)

Муладхара находится в районе копчика. Отвечает за выживание и пропитание.

Функция муладхары:
— отвечает за связь с энергосистемой планеты Земля;
— обеспечивает самосохранение и выживание физического тела;
— даёт уравновешенность, устойчивость, крепкость;
— является опорой или фундаментом для всех остальных 6 энергетических центров;
— лучше развита у мужчин, у женщин слабее, женщины получают энергию устойчивости и спокойствия муладхары от мужчин, у которых этот энергетический центр развит лучше.

Характеристика муладхары:
— имеет цвет красный;
— нота, соответствующая центру — ДО;
— стихия – земля;
— вкус – сладкий;
— запах мокрой древесины или влажных корней деревьев;
— перевод с санскрита — корень, основа, фундамент, основание.

Очень важно, чтобы первая чакра была хорошо развита. Если же она развита слабо или что ещё хуже заблокирована, то человеку трудно жить и быть успешным в современном мире.

Первая чакра даёт человеку возможность стоять твёрдо на ногах и быть заземлённым, не летать в фантазиях.

Люди, которые любят мечтать или фантазировать, проживают свою жизнь в иллюзиях и имеют слабо развитую первую чакру. Это как фундамент в здании, если он плохо сделан, то всё здание будет неустойчивым, или что ещё хуже, в конце концов, рухнет.

Сватхистана (сексуальная чакра)

Вторая чакра в энергетической системе человека. Расположена на четыре сантиметра ниже пупка.

Функция сватхистаны:
— отвечает за контакт с противоположным полом;
— за сексуальность, привлекательность, общительность, магнетизм, обаятельность и так далее;
— здесь сосредоточена основная энергия человека, которая распространяется по всему телу и даёт жизнь всем органам и клеткам;
— лучше всего эта чакра развита у женщин, и здесь мужчине нужно взаимодействовать с женщиной, чтобы их второй энергетический центр тоже был хорошо развит (конечно имеется в виду с любимой и единственной женщиной).

Характеристики сватхистаны:
— имеет цвет оранжевый;
— нота, соответствующая центру — РЕ;
— стихия – вода;
— вкус – вяжущий (аналог — незрелая хурма);
— запах – иланг-иланг;
— перевод с санскрита – « вместилище энергии».

Естественно, если у человека плохо развита вторая чакра, то у него будут проблемы при общении с противоположным полом, будут различие страхи и блоки.

Через мерная активность этой чакры тоже ведёт к гиперсексуальности, которая тоже ничего хорошего в себе не несёт.

Норма – это когда человек наслаждается своей сексуальностью, но только с тем человеком, которого он всецело любит, а если человек занимается сексом со многими партнёрами, то растрачивает свою сексуальную энергию налево и направо и причиняет себе вред. Здесь это касается как женщин, так и мужчин.

Манипура (солнечная чакра)

Расположена в области солнечного сплетения.

У тех, у кого хорошо развита третья чакра имеется здоровое отношение к деньгам и к власти.

Функции третьей чакры:
— все желания возникают исходя из третьей чакры;
— отвечает за достижение целей, лидерство;
— благодаря ей человеку хочется выделиться среди прочих людей, получить власть или богатство, желание добиться успеха в жизни в той или иной сфере;
— реализация человеком своего предназначения;
— отвечает за развитие интеллекта, умение создавать свою точку зрения и отстаивать её;
— отвечает за восприятие мира.

Характеристика манипуры:
— имеет цвет жёлтый;
— нота – МИ;
— стихия – огонь;
— вкус – острый;
— запах – бергамот;
— перевод с санскрита – «изобилие драгоценностей».

Как со всеми остальными чакрами, третья тоже должна быть хороша развита. Если третья чакра хорошо развита, то человек становиться успешным в жизни, может легко формировать свою точку зрения по тому или иному поводу и отстаивать её. Иметь лидерские качества и хорошо поставленную речь. Обеспеченность в материальном плане. Уравновешенность и контроль эмоций тоже является следствием хорошо развитой манипуры.

Если третья чакра слабо развита, то такой человек чувствует себя слабым, жертвой обстоятельств, ему очень хорошо знакомы чувства вины и стыда, гнев тоже является частым гостем. Бывает заискивание перед окружающими, лизоблюдство, зависть.

Анахата (сердечная чакра)

Расположена в середине грудной клетки.

Является мостом между животным и божественным. Именно в этой чакре человек становиться ЧЕЛОВЕКОМ с большой буквы. Три чакры до анахаты относятся к животному миру. Четвёртая чакра является человеческой.

Функции четвёртой чакры:
— отвечает за чувственность, открытость, умение сострадать, эмоциональность;
— является центром огромной веры и духовной силы;
— отвечает за формирование чувственной оболочки человека;
— является мостом между животным миром и божественным, эта чакра является связующим звеном. Таким образом, анахата чакра символизирует человека, как мост —
— между животным и божественным. Не каждого человека можно назвать человеком и это нужно учитывать. Если ты родился в теле человеческом – это ещё не значит что ты человек;

В физическом теле эта чакра отвечает за работу сердечно-сосудистой системы человека и за работы грудного отдела;
отвечает за эмоциональную устойчивость и зрелость.

Характеристика четвёртой чакры:
— имеет цвет зелёный;
— нота – ФА;
— стихия – воздух;
— вкус – кислый;
— запах – герань;
— перевод с санскрита – «божественный звук».

У тех, у кого хорошо развита четвёртая чакра имеется эмоциональная устойчивость, сила духа, умеют любить людей безусловной любовью. Им знакомо чувство радости и счастья. Умение делиться любовью и радостью с окружающими людьми.

Слабая развитая анахата чакра несёт в себе страхи, одиночество или другую крайность эгоизм и высокомерие, эмоциональную неуравновешенность и зазнайство. Зависимость от любви, ревность и цепляние.

Вишудха (горловая чакра)

Находиться у основания горла.

Функции пятой чакры:
— отвечает за творческое проявление человека;
— за развитие волевого характера;
— хорошо развитая вишудха даёт человеку способность влиять на других людей;
— появляется сила убеждения и хорошо развитые навыки коммуникации.

Характеристика пятой чакры:
— имеет цвет голубой;
— нота — СОЛЬ;
— вкус – горький;
— запах – жасмин;
— перевод с санскрита – «очистка».

При хорошо развитой вишудхе чакре человек способен здраво доносить своё видение мира, убеждать людей, сотрудничать с ними, способен привносить в жизнь новаторские идеи, которые положительно влияют на мир. Умение взаимовыгодно сотрудничать с окружающими людьми. Хорошо развитый навык общения (ораторское искусство).

При слабой вишудхе чакре человек склонен к зависти, сквернословию, сплетничеству, хамству, клевете, конфликтности, неумение сотрудничать с людьми, гордныня.

Аджна (межбровная чакра)

Местоположение уже понятно исходя из названия.

Функция шестой чакры:
— отвечает за память человека;
— за сознательное восприятие и умственные способности;
— за равновесие между правым и левым полушариями головного мозга;
— за способность к концентрации, за внутреннюю мудрость;
— с помощью этой чакры человек может связаться со своим подсознанием.

Характеристика шестой чакры:
— имеет цвет синий;
— звук: «хам-кшам»;
— нота – ЛЯ;
— вкус – нет соответствия;
— запах – нет соответствия;
— перевод с санскрита – «центр управления».

Человек с хорошо развитым центром в межбровье способен легко распознавать иллюзии ума, управлять своими мыслями, отслеживать ложные эмоции и создавать вокруг себя ту реальность, которую он выбирает. Появляются способности создавать такую жизнь, которую человек сам хочет. Таких вещей как обстоятельства, в жизни человека нет. Есть чёткое понимание мироздания и способность не только адаптироваться под окружающую обстановку, но и создавать её в буквальным смысле этого слова.

У человека, у которого плохо развита аджна чакра жизнь строится сама собой без его участия. Такой человек погружен полностью в иллюзии своего ума и принимает их за реальность. Жизнь кажется ему жестокой и неуправляемой. Такой человек глубоко неосознан.

Сахасрара (коронная чакра)

Расположена в области макушки.

Функции седьмой чакры:
— является центром совершенства;
— благодаря этой чакре у человека есть способность просвещаться;
— способность подключаться к высшим тонким мирам;
— через сахасрару человек связывается с космической системой или Бытием;
— через неё Дух полностью выражает себя в человеческом теле;
— через сахасрару дух может и выйти из физического тела;
— через седьмую чакру нижние чакры связываются с божественным.

Характеристика седьмой чакры:
— имеет цвет золотой, фиолетовый;
— звук – ОМ;
— нота – СИ;
— вкус – нет соответствия;
— запах – Ладан;
— перевод с санскрита – «тысячелепестковая».

Хорошо развитая седьмая чакра позволяет стереть границы между внешним миром и внутренним «я». Если конечно человек выбирает это. Она позволяет человеку понять, что нет ничего невозможного, что он и есть проводник Божественного на материальный уровень. Всё это конечно возможно, когда все предыдущие шесть чакр хорошо развиты.

Нужно также учитывать, что если она слабо развита, то это не так уж отрицательно влияет на человека.

Только люди высоко духовные, такие как Иисус, Будда, Кабир, Нанак, Мухаммад, имели хорошо развитый седьмой центр. Это было следствием высокого уровня осознания.

Выводы по теме «Что такое чакры»

1. У человека есть семь основных чакр;
2. Каждая чакра имеет своё расположение;
3. Каждый человек индивидуален и количество чакр и их расположение может меняться и это нужно учитывать;
4. Развитие идёт снизу вверх, если нижняя чакра слабо развита, то вышестоящие уже автоматически страдают;
развитие чакр связано с ростом сознания человека, нет смысла работать с чакрами, если ваш сознание низко, если вы убиваете, лжёте, воруете, клевещете, изменяете и так далее.
5. На данный момент человечество находиться на уровне чакры свадхистана, по сути, человечеством сейчас управляет эго и животные инстинкты, очень мало людей есть на Земле, которых действительно можно назвать ЧЕЛОВЕКОМ с большой буквы.

Вот в целом и всё! Благодарю за внимание!

Автор:
Заур Мамедов
bitnedelat.ru