Far far away

Cупружеские отношения имеют ценность и для мужа и жены, и для подрастающих детей. Если нерешенные проблемы между родителями существенны, дети часто отражают их в своем поведении, становятся так называемыми «носителями симптома».

Behind the word mountains

Чтобы развод родителей не стал для ребенка травматичным опытом с негативными последствиями и психологической травмой с негативным влиянием на его психику, ребенку нужно помочь пережить этот период и адаптироваться к новой социальной ситуаций.

Far from the countries Vokalia

Мало какой возраст может быть столь же несносным, как подростковый. И хотя детские кризисы (тот же кризис трех лет) способны вытрясти всю душу из родителей, подростковый кризис – особый случай. Уже потому, что ребенок повзрослел и во многих областях жизни располагает недетскими возможностями.

There live the blind texts

Дети сталкиваются с проблемами при овладении различными навыками: чтением, письмом, счётом, пониманием математических задач, запоминанием и упорядочиванием (анализа) информации. Если вы отмечаете такие проявления у своего ребёнка, обратитесь за консультацией к специалистам центра «Август».

Как в Европе борются с церковным налогом

Чтобы избавиться от постоянных поборов церкви, жители скандинавских стран создают мобильные приложения, сайты и даже новые религии.

Как в Европе борются с церковным налогом

ДАНИЯ

«Почему вера стоит денег?» — плакаты с таким вопросом в марте 2016 года появились на городских автобусах Копенгагена. Рекламную кампанию с призывом покидать лютеранскую церковь запустило по всей стране Датское общество атеистов. Главным аргументом стало то, что среднестатистический датчанин за свою жизнь отдает церкви почти 18 тысяч евро. Церковный налог (kirkeskat) начисляется автоматически после того, как человек проходит обряд крещения, и составляет от 0,5 до 1,5% его доходов. Официальная процедура выхода из церкви, как правило, сопряжена с бумажной волокитой, поэтому общество атеистов предлагает упрощенную процедуру: желающим достаточно заполнить форму на сайте udmeldelse.dk

77% граждан Дании являются прихожанами государственной лютеранской церкви. По данным министерства по церковным делам, с начала кампании к атеистам примкнули более трех тысяч человек: каждый день в адрес церкви приходит 112 заявлений, тогда как прежде их было не более 31.

ИСЛАНДИЯ

Парламент страны утвердил евангелистскую лютеранскую церковь в статусе государственной в 1874 году, ее финансирование до сих пор закреплено в конституции. Приходской налог, который платят все граждане страны — soknargjold, — составляет от 70 евро в год. Сумма распределяется между сорока официально зарегистрированными религиозными общинами. Чтобы отстоять право атеистов не платить церкви, в 2013 году исландцы создали новую религию зуизм с поклонением древним шумерским богам. Зуисты, которых в декабре 2015-го насчитывалось больше трех тысяч (почти 1% населения), предлагают возмещать приходской налог всем своим новым членам.

80% населения Исландии официально состоят в лютеранской церкви. При этом, согласно опросу гуманистической ассоциации Исландии, только 46% жителей называют себя верующими, а 30% утверждают, что они не религиозны.

НОРВЕГИЯ

Церковь была отделена от государства специальным решением норвежского парламента только в 2012 году. Тем не менее автономия не лишила ее государственной и муниципальной поддержки — ежегодно на оплату церковных нужд уходит 432 миллиона евро. Создатели сайта и мобильного приложения utmelding.no предлагают каждому норвежцу проверить, числится ли он среди прихожан, и подать заявление о выходе, которое попадает прямиком в Центральный церковный совет — в 2015 году их поступило больше 11 тысяч.

75% жителей Норвегии официально являются прихожанами лютеранской церкви. В 2015 году проведенный по почте опрос показал, что 39% граждан не верят в Бога — эта цифра впервые за много лет превысила число верующих и неопределившихся.

НОНФИРМАЦИЯ

Помимо светского обряда свадеб и похорон, сообщества атеистов предлагают проводить для всех желающих обряд нонфирмации, по аналогии с конфирмацией — чтобы подростки, которые растут в семьях атеистов, не чувствовали себя обделенными. Частные фирмы в Дании предлагают услуги по проведению вечеринок в честь нонфирмации: выглядят они так же, как религиозный праздник, но не включают сам обряд.

Как православная церковь решает проблемы страны

Когда российские власти не справляются с проблемами в стране, на помощь им приходит православная церковь. Esquire проверил эффективность богослужений в борьбе с кризисом, терроризмом, пьянством и другими напастями.

МОЛЕБЕН О ЗДРАВИИ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ
Декабрь 2014 года. Санкт-Петербург, Спасо-Преображенский собор

РЕЗУЛЬТАТ
По данным федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в 2015 году в России умерло 27564 ВИЧ-инфицированных, что на 13% больше, чем в предыдущем году.

МОЛЕБНЫ ПРОТИВ ТЕРАКТОВ
Февраль 2015 года. Москва, девять железнодорожных вокзалов

РЕЗУЛЬТАТ
С момента молебна в Москве не произошло ни одного теракта, хотя полиция неоднократно сообщала о предотвращении взрывов и аресте подозреваемых.

МОЛЕБНЫ В ПОМОЩЬ ФЕРМЕРАМ И В ПОДДЕРЖКУ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ
Апрель 2015 года. Москва, храм Святителя Николая на Трех Горах

РЕЗУЛЬТАТ
Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении 3,9 миллиарда рублей на гранты для начинающих фермеров и развитие крестьянских и фермерских хозяйств.

МОЛЕБЕН О РАЗВИТИИ КРЫМСКИХ КУРОРТОВ
Январь 2016 года. Крым, храмы Симферопольской и Крымской епархий

РЕЗУЛЬТАТ
Ростуризм предложил субсидировать развитие внутреннего туризма, в том числе в Крыму, на 700 миллионов рублей, однако глава региона Сергей Аксенов призвал чиновников не рекламировать местные туристические услуги, пока в крае не прекратятся перебои электроэнергии.

МОЛЕБЕН ЗА ЗАПРЕТ АБОРТОВ
Январь 2015 года. Москва, храм Святых Жен-Мироносиц

РЕЗУЛЬТАТ
В течение 2015 года Елена Мизулина и другие депутаты Государственной думы выдвигали законопроекты о запрете абортов, однако ни один из них не был принят.

МОЛЕБЕН О НИСПОСЛАНИИ БОЖЬЕЙ ПОМОЩИ ВАЛЮТНЫМ ЗАЕМЩИКАМ
Март 2015 года. Москва, храм Святителя Николая на Трех Горах

РЕЗУЛЬТАТ
Хотя отдельные банки установили для своих клиентов льготный курс доллара, большинство валютных заемщиков продолжают акции протеста и требуют помощи государства.

МОЛЕБЕН ОБ ИЗБАВЛЕНИИ ОТ НЕДУГА ПЬЯНСТВА
Сентябрь 2015 года. Москва, храм Всех Святых, в земле Российской просиявших

РЕЗУЛЬТАТ
Уровень потребления алкоголя в России, по данным Министерства здравоохранения, в 2015 году составил 11,5 литра чистого спирта на душу населения — на два литра меньше, чем годом ранее.

МОЛЕБЕН ПРОТИВ ЭПИДЕМИИ ГРИППА В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Февраль 2016 года. Кировская область, храмы Вятской епархии

РЕЗУЛЬТАТ
По состоянию на 1 марта 2016 года эпидемия гриппа и ОРВИ в Кировской области закончилась, уровень заболеваемости респираторными заболеваниями опустился ниже эпидемиологического порога на 30,5%

Источник:
Esquire