Far far away

Cупружеские отношения имеют ценность и для мужа и жены, и для подрастающих детей. Если нерешенные проблемы между родителями существенны, дети часто отражают их в своем поведении, становятся так называемыми «носителями симптома».

Behind the word mountains

Чтобы развод родителей не стал для ребенка травматичным опытом с негативными последствиями и психологической травмой с негативным влиянием на его психику, ребенку нужно помочь пережить этот период и адаптироваться к новой социальной ситуаций.

Far from the countries Vokalia

Мало какой возраст может быть столь же несносным, как подростковый. И хотя детские кризисы (тот же кризис трех лет) способны вытрясти всю душу из родителей, подростковый кризис – особый случай. Уже потому, что ребенок повзрослел и во многих областях жизни располагает недетскими возможностями.

There live the blind texts

Дети сталкиваются с проблемами при овладении различными навыками: чтением, письмом, счётом, пониманием математических задач, запоминанием и упорядочиванием (анализа) информации. Если вы отмечаете такие проявления у своего ребёнка, обратитесь за консультацией к специалистам центра «Август».

Ошибка кризис-медитатора

Ошибка кризис-медитатораКАЖДУЮ НЕДЕЛЮ я начинаю занятие по медитации с одних и тех же двух вопросов, которые я задаю моим ученикам:
1) Занимаетесь ли вы медитацией?;
2) Чего вы ожидаете от занятий медитацией?

Ответ на первый вопрос остается практически неизменным: 10% никогда раньше не занимались медитацией; 10% ежедневно практикуют медитацию; и абсолютное большинство (80%) говорят, что они нерегулярно занимаются медитацией, да и то — исключительно в целях успокоиться и прийти в себя. По аналогии с кризис-менеджерами, я решил называть таких людей «кризис-медитаторами».

Ответы на мой второй вопрос вариьируются из года в год гораздо в большей степени, однако десять топовых «целей» новичков остаются более-менее постоянными.

Они ожидают, что медитация подарит им:
1. Спокойствие разума
2. Снижение стресса/тревоги
3. Установление связи с собственным «Я»/Источником
4. Cнижение давления
5. Остановка навязчивых мыслей
6. Более глубокий, здоровый сон
7. Большая ясность
8. Освобождение от боли
9. Запуск внутренних процессов исцеления
10. Уменьшение гнева

А недавно я услышал что-то новенькое: медитация помогает «заставить мою супругу хоть немного помолчать.»

Но какой бы ни была причина, если медитация пока еще не стала для вас чем-то вроде ежедневного ритуала, вас все еще можно называть «кризис-медитатором». Вы прибегаете к медитации как к спасительной пилюле. Вы используете ее как средство избавления от симптома. Возможно, это именно то, что вам нужно. Но я обнаружил, что при условии чуть большей концентрации внимания и стремления стать самой лучшей версией самого себя, мягкое введение практики медитации в вашу жизнь может привести вас к чувству глубочайшей самореализации.

Большинство бывших кризис-медитаторов ошибочно полагали, что стоит закрыть глаза на несколько минут, и это сразу же ведет к просветлению, устраняет любые беспорядки и несет глубокое умиротворение сознанию и телу. Однако видя, что трансцендентальный опыт не приходит к ним даже через несколько дней, такие люди начинают думать, что они скорее всего делают что-то неправильно или же эта практика не эффективна.

Поэтому люди перестают медитировать. Результаты слишком слабо ощутимы! Все же те, кто ежедневно уделяют какое-то время маленькому ритуалу слияния с внутренним безмолвием, могут похвастаться отсутствием приступов паники и устойчивым иммунитетом к стрессу, чего нельзя сказать о «кризис-медитаторах».

Итак каким же именно образом вы не даете никаким внешним силам и событиям ввергнуть ваш внутренний мир в хаос? Это требует как интеллектуального, так и более глубокого внутреннего смещения в сознании.

Важно понимать разницу между опорой в предметной действительности и опорой в самом себе. Когда мы внутренне ориентируемся на предметную действительность, наше счастье начинает зависеть от внешнего мира. И тогда внешний мир вынужден продолжать снабжать нас «опорами»… материальными, эмоциональными, финансовыми, физическими, связанными с отношениями… снабжать, снабжать и снабжать. Когда вдруг происходит сбой и снабжение прекращается, мы переживаем глубокий кризис.

Опора в самом себе — это любовь, направляемая внутренней мудростью, и она не зависит от результатов, полученных извне. Она не движима страхом, не основана на титулах и званиях, точках зрения, имуществе, деньгах, конкретном человеке или какой-то внешней деятельности. Когда мы опираемся во всем на самих себя, мы верим, что мы есть божественное самовыражение вселенной и что наши слова, мысли и деяния отражают божественное. Проводя время в безмолвии и покое, вы сеете семена божественного, которые дадут всходы на плодотворной, божественной почве.

Когда мы ежедневно уделяем время практике медитации, наше внутреннее безмолвие становится проницательным, активным, оно перестает быть простой пассивной реакцией на происходящие события. Наши мысли становятся рефлективными, а не рефлексивными; наше поведение становится более креативным, созидательным и интуитивным, оно перестает быть изжитым и автоматическим. Выбор, который мы делаем каждый день, становится более сознательным; мы ощущаем легкость бытия; то, что однажды казалось кризисом, превращается в возможность. И все это начинается с практики ритуала.

Ежедневные ритуалы помогают нам сделать наше поведение более комфортным. Ощущение комфорта увеличивается до тех пор, пока им не будут заполнены все фибры вашего существования. Но с чего же начать? Суфийский поэт Джелалуддин Руми сказал: «То, что 9 месяцев делают для эмбриона, делают для нашего растущего осознания 40 ранних утренних подъемов.» Итак первый шаг в вашей трансформации может быть сделан уже сейчас.

Прикройте глаза, так, чтобы вы могли продолжать читать, и начните медленно делать вдохи и выдохи через нос. Сделайте ваше дыхание более осознанным. Отметьте про себя, как воздух проникает в ваши ноздри и двигается далее по направлению к горлу. Наполненность вздоха; то, как ваша грудь поднимается; завершенность вашего выдоха; ощущение приятной пустоты в животе. Проделайте это упражнение несколько раз, и вы заметите пространство между вашим вдохом и выдохом. Это просто фрагмент безмолвия в перерывах вашего дыхания. Может быть, они длятся миллисекунду. Это безмолвие в перерывах вашей деятельности. В этот момент вас нет ни в прошлом, ни в будущем. Ваш разум не бомбардируют мысли. Вы полностью присутствуете в настоящем моменте.

Теперь продолжайте дышать, наблюдая за происходящим процессом с закрытыми глазами. Я вас подожду.

* * *

Итак, я полагаю, вы вернулись. Это сладкое мгновенье осознания настоящего момента — истинный дар, который вы только что преподнесли сами себе. Всего лишь несколько мгновений, проведенных наедине с самим собой в этом безмолвии, могут стать началом повышения вашего статуса кризис-медитатора до статуса человека, регулярно практикующего медитацию. Попробуйте уделять этому упражнению 5 минут в день на протяжении этой недели; 10 минут — на протяжении следующей недели; 15 минут — на протяжении последующей недели… как вам комфортнее. Если вам понравится то, что вы в себе увидите, мы с вами еще увидимся. В своей следующей статье я научу вас другим замечательным приемам и техникам, и предоставлю в ваше распоряжение эффективные инструменты для обретения благодати и легкости в вашей жизни.

Ну а пока вы можете задать мне любой вопрос или просто поделиться испытанными ощущениями, написав мне письмо на адрес: davidji@chopra.com

До следующих встреч во фрагментах безмолвия!

Отрывок из книги
Дэвидджи «Секреты медитации»